Deutsch als Zweitsprache/ Deutsch als Fremdsprache

Öffnungszeiten im Programmbereich Deutsch als Zweitsprache, vhs Wiesbaden

Öffnungszeiten Sekretariat: Di/Mi/Do, 08.30 - 10.30 Uhr, Di 16.00-18.00 Uhr und Mo/Do 13.00-14.00 Uhr

Sprachberatung: Di/Do: nach Vereinbarung (Registrierung per Mail deutsch@vhs-wiesbaden.de)

 


 

Office hours secretariat: Monday & Thursday 1 - 2 pm and Tuesday/Wednesday/Thursday 8.30-10.30am + Tuesday 4-6 pm

Sprachberatung/Language consultation: only with appointment (please register via mail deutsch@vhs-wiesbaden.de)

 

 


Dagmar Wenzel
Programmbereichsleitung Deutsch - Frei finanzierte Kurse, Firmenkurse, Deutschprüfungen, Einbürgerungstest
Zimmer A-121
Tel.: 0611/9889-148

E-Mail: dwenzel@vhs-wiesbaden.de
 

Šárka Hossain 

Programmbereichassistenz - Frei finanzierte Kurse, Firmenkurse, Deutschprüfungen
Tel.: 0611/9889-137
Email: shossain@vhs-wiesbaden.de
Sprechzeiten: mo - do: 09:00-13:00 Uhr

 

 

 

Ann-Kathrin Sommer
Programmbereichsleiterin Deutsch
Zimmer A-311
Tel.: 0611/9889-143
E-Mail: asommer@vhs-wiesbaden.de

 

 

 

Mirna Emeršić
Pädagogisch-organisatorische Mitarbeiterin, Integrationskurse u. Sprachberatung
Zimmer A-312
Tel.: 0611/9889-120
E-Mail: memersic@vhs-wiesbaden.de

Sprechzeiten für Integrationskursteilnehmende vor Ort: Di, Mi, Do 08:30 - 10.30 Uhr; Di 16:00 - 18:00 Uhr

                                                                                        

Manuela Szeder
Pädagogisch-organisatorische Mitarbeiterin, Integrationskurse
Zimmer A-311
Tel.: 0611/9889-144
E-Mail: mszeder@vhs-wiesbaden.de

Sprechzeiten für Integrationskursteilnehmende vor Ort: Mo, Do 13:00-14:00 Uhr; Di 16:00 - 18:00 Uhr; Di, Mi, Do 08:30 - 10.30 Uhr

                                                                             

 

Julia Ulrich
Pädagogisch-organisatorische Mitarbeiterin, Berufssprachkurse, Deutsch-Test-für den Beruf B2, 
Projektleitung TANDEM Deutsch-International
Zimmer A-122
Tel.: 0611/9889-113
E-Mail: julrich@vhs-wiesbaden.de

 

Fachbereichsassistentinnen Deutsch

Zimmer A-310 + A-312

Tel.: 0611 9889 133 / 134 

E-Mail: daz-as@vhs-wiesbaden.de

Sprechzeiten:

Mo, Do 13:00-14:00 Uhr

Di 16:00 - 18:00 Uhr

Di, Mi, Do 08:30 - 10.30 Uhr

 

Anja Wemuth
Tel.: 0611 9889-133
E-Mail: daz-as@vhs-wiesbaden.de

Nuran Özcan
Tel.: 0611 9889-134
E-Mail: daz-as@vhs-wiesbaden.de

 

Fremdsprachen

Laura Pitogo
Pädagogisch-organisatorische Mitarbeiterin
Zimmer A-315
Tel.: 0611/9889-136
E-Mail: fremdsprachen@vhs-wiesbaden.de

Sprechzeiten:

Vormittags
Mo. bis Fr. 09:00-12:30 Uhr
Nachmittags
Mo., Do. 16:00-17:30 Uhr
Mi. 14:00-15:00 Uhr

 

 

 

 

Lassen Sie sich beraten!

 

 

Der Fachbereich Sprachen befindet sich in Haus A:

Alcide-de-Gasperi-Str. 4
65197 Wiesbaden