Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

 

 

 

Anja Caroline Weber

Anja Caroline Weber
Fachbereichsleiterin Sprachen
Zimmer A-312
Tel.: 0611 9889-143
E-Mail: acweber@vhs-wiesbaden.de
Zuständig für Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Weiterbildung und Lehrkräftequalifizierung, Firmentraining

 

 

Anne Juliane Alke

Anne Juliane Alke
Programmbereichsleiterin Fremdsprachen
Zimmer A-301
Tel.: 0611 9889-148
Fax: 0611 9889-139
E-Mail: ajalke@vhs-wiesbaden.de
Zuständig für Bulgarisch, Französisch, Italienisch, Kroatisch/Serbisch/Bosnisch, Latein, Niederländisch, Norwegisch, Persisch, Polnisch, Portugiesisch, Spanisch, Rumänisch, Russisch, Schwedisch, Swahili, Thai, Tschechisch, Türkisch und Ungarisch

 

 

Karl Christian Damke

Karl Christian Damke
Programmbereichsleiter Fremdsprachen, DaM
Zimmer A-301
Tel.: 0611 9889-149
Fax: 0611 9889-139
E-Mail: kdamke@vhs-wiesbaden.de
Zuständig für Deutsch als Muttersprache (Alphabetisierung, Deutsch für Deutsche, Gebärdensprache), Altgriechisch, Arabisch, Chinesisch, Dänisch, Englisch, Esperanto, Finnisch, Griechisch, Hebräisch, Hindi, Isländisch, Japanisch und Koreanisch

 

 

Larissa Novikov
Fachbereichsassistentin (Deutsch)
Zimmer A-311
Tel.: 0611 9889-134
Fax: 0611 9889-139
E-Mail: lnovikov@vhs-wiesbaden.de

Sprechzeiten:

mo, di, do: 15:00 - 17:30 Uhr und mi: 09:00 - 12:00 Uhr

 

 

 

 

Sarka Hossain

Fachbereichsassistentin Sprachen (Deutsch)

Tel: 0611-9889 137

Fax: 0611-9889 139

Email: shossain@vhs-wiesbaden.de

Sprechzeiten: mo, di, do: 15:00 - 17:30 Uhr und mi: 09:00 - 12:00 Uhr


 

 

Karin Schneider

Karin Schneider
Fachbereichsassistentin (Fremdsprachen)
Zimmer A-310
Tel.: 0611 9889-135
Fax: 0611 9889-139
E-Mail: kschneider@vhs-wiesbaden.de

Sprechzeiten: mo, di, do: 15:00 - 17:30 Uhr und mi: 09:00 - 12:00 Uhr

 

 

Beate Jung-Stöckle

Beate Jung-Stöckle
Pädagogische Mitarbeiterin
Integrationskurse, Deutschprüfungen, Einbürgerungstests
Zimmer A-314
Sprechzeiten:
mo, mi, do 8:30 - 12:00 Uhr
mo, do 15:00 - 18:00 Uhr

Keine Sprechstunde vom 01.08 bis 19.08.2016!

Tel.: 0611 9889-144
Fax: 0611 9889-139
E-Mail: bjung-stoeckle@vhs-wiesbaden.de

 

 

Mirna Emersic

Pädagogisch-organisatorische Mitarbeiterin

memersic@vhs-wiesbaden.de

 

 

Gabriele Nisius

Gabriele Nisius
Pädagogische Mitarbeiterin
Geschäftsführung Tandem
Zimmer A-310
Tel.: 0611 9889-113
Fax: 0611 9889-139
E-Mail: gnisius@vhs-wiesbaden.de

 

 

Ana Arambašić

Projektleitung Lernzentrum

www.vhs-wiesbaden.de/lernzentrum

aarambasic@vhs-wiesbaden.de

lernzentrum@vhs-wiesbaden.de

Telefon: 0611 – 9889-145

Der Fachbereich Sprachen befindet sich in Haus A:

Alcide-de-Gasperi-Str. 4
65197 Wiesbaden

Kontakt

Volkshochschule Wiesbaden

Alcide-de-Gasperi-Str. 4/5
65197 Wiesbaden

Tel.: 0611 9889 0
Fax: 0611 9889 200
E-Mail: kontakt@vhs-wiesbaden.de

Anfahrt

Öffnungszeiten

Geschäftsstelle:

Montag, Dienstag, Donnerstag:
9.00-13.00 und 14.00-18.00 Uhr

Mittwoch:
8.00-14.00 Uhr

Freitag:
9.00-12.00 Uhr

Download

Aktuelle Downloads:

Programm des 2. Semesters 2016

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen