Anja Caroline Weber
Fachbereichsleiterin Sprachen
Zimmer A-312
Tel.: 0611/9889-143
E-Mail: acweber@vhs-wiesbaden.de
Zuständig für Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Weiterbildung und Lehrkräftequalifizierung, Firmentraining

 

Anne Juliane Appel
Programmbereichsleiterin Fremdsprachen
Zimmer A-303
Tel.: 0611/9889-149
Fax: 0611/9889-139
E-Mail: ajappel@vhs-wiesbaden.de
Zuständig für Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Rumänisch, Spanisch und weitere Sprachen

 

 

Ellen Handke
Programmbereichsleiterin Englisch und weitere Sprachen
Zimmer A-303
Tel.: 0611/9889-198
Fax: 0611/9889-139
E-Mail: ehandke@vhs-wiesbaden.de
Zuständig für Englisch und weitere Sprachen

Dagmar Wenzel
Programmbereichsleiterin DaZ
Zimmer A-303
Tel.: 0611/9889-148
Fax: 0611/9889-139
E-Mail: dwenzel@vhs-wiesbaden.de
 

 

Beate Jung-Stöckle
Pädagogische Mitarbeiterin Integrationskurse, Berufssprachkurse, Deutschprüfungen, Einbürgerungstest
Tel.: 0611/9889-144
Fax: 0611/9889-139
E-Mail: bjung-stoeckle@vhs-wiesbaden.de
Sprechzeiten nur noch telefonisch oder per E-Mail!

 

Pascal Kneuper
Fachbereichsassistent (Deutsch)
Zimmer A-311
Tel.: 0611/9889-134
Fax: 0611/9889-139
E-Mail: pkneuper@vhs-wiesbaden.de
Sprechzeiten: mo, di, do: 15:00-17:30 Uhr und mi: 09:00-12:00 Uhr

 

 

Sarka Hossain
Fachbereichsassistentin Sprachen (Deutsch)
Zimmer A-311
Tel.: 0611/9889-137
Fax: 0611/9889-139
Email: shossain@vhs-wiesbaden.de
Sprechzeiten: mo - do: 09:00-13:00 Uhr

 

Karin Schneider
Fachbereichsassistentinnen (Fremdsprachen)
Zimmer A-310
Tel.: 0611/9889-135/ -146
Fax: 0611/9889-139
E-Mail: fremdsprachen@vhs-wiesbaden.de
telefon. Sprechzeiten:
vormittags: mo, 08.45-12.00Uhr; di-do, 08:45h – 13:00 Uhr
nachmittags: di, 15.00-16.00Uhr; do: 14.00-16.00 Uhr
 

 

Victoria Pombo Suárez
Fachbereichsassistentin (Fremdsprachen)
Zimmer A-310
Tel.: 0611/9889-146/ -135
Fax: 0611/9889-139
E-Mail: fremdsprachen@vhs-wiesbaden.de
telefonische Sprechzeiten:
vormittags: mo, 08.45-12.00Uhr; di-do, 08:45h – 13:00 Uhr
nachmittags: di, 15.00-16.00Uhr; do: 14.00-16.00 Uhr

 

Mirna Emeršić
Pädagogisch-organisatorische Mitarbeiterin
Zimmer A-315
Tel.: 0611/9889-120
Fax: 0611/9889-139
E-Mail: memersic@vhs-wiesbaden.de
Sprechzeiten: mo, mi, do 8.30-13.00 Uhr und mo, do 14.00-15.00 Uhr

 

Nives Vujasić-Franz
Pädagogische Mitarbeiterin
Projektleitung TANDEM Deutsch-International, Lernberaterin im Lernzentrum
Zimmer A-117
Tel.: 0611/9889-113
Fax: 0611/9889-139
E-Mail: nvujasic-franz@vhs-wiesbaden.de

 

 

Olivia Beneke
Projektleitung Lernzentrum
Zimmer A-121
Tel.: 0611/9889-145
E-Mail: lernzentrum@vhs-wiesbaden.de

 

Lassen Sie sich beraten!

 

 

Der Fachbereich Sprachen befindet sich in Haus A:

Alcide-de-Gasperi-Str. 4
65197 Wiesbaden