Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

So erreichen Sie uns

Geschäftsstelle/Anmeldung

Alcide-de-Gasperi-Straße 4
65197 Wiesbaden (Europa-Viertel) 

Tel.: 0611 9889-0
Fax: 0611 9889-200
E-Mail:anmeldung@vhs-wiesbaden.de 

ESWE-Buslinien 5, 8, 11, 15, 18, 38
Haltestelle Willy-Brandt-Allee/Volkshochschule

Öffnungszeiten:

Montag, Dienstag, Donnerstag 
9.00-13.00 und 14.00-18.00 Uhr,

Mittwoch 8.00-14.00 Uhr,

Freitag 9.00-12.00 Uhr.

Alle Häuser sind barrierefrei.

 

Anfahrt vhs Europaviertel

Die Häuser A, B und C liegen im Europaviertel in der Alcide-de-Gasperi-Straße.

Haus A

Alcide-de-Gasperi-Str. 4, 
65197 Wiesbaden

Direktor der vhs Wiesbaden

Dr. Philipp Salamon-Menger
E-Mail: psalamon-menger@vhs-wiesbaden.de

Assistentinnen:
Bianca Korn und Barbara Steichert
Tel.: 0611 9889-111
Fax: 0611 9889-119
E-Mail: leitungsassistenz@vhs-wiesbaden.de

Verwaltungsleitung:
Pia Schulze
E-Mail: pschulze@vhs-wiesbaden.de

Administrator:
Johannes Zahn
E-Mail: jzahn@vhs-wiesbaden.de

Auszubildende:
Elena Carius, ecarius@vhs-wiesbaden.de und
Seher Yalgettekin, syalgettekin@vhs-wiesbaden.de

Anmeldung und zentrale Verwaltung:
Nicole Kaiser, Pascal Kneuper, Dagmar Kube, Elif Sögütlüdere
Fax: 0611 9889-200
E-Mail: anmeldung@vhs-wiesbaden.de

Technischer Mitarbeiter:
Hans Arnold
Spät- und Wochenenddienst: Tel.: 0611 9889-116 
E-Mail: harnold@vhs-wiesbaden.de

Team Verwaltung: P. Schulze, J. Zahn, D.Kube, S.Yalgettekin, B. Korn, E. Carius, B. Steichert, H. Arnold

Fachbereich Sprachen

Fachbereich Gesundheit und Natur

 

Haus B

Alcide-de-Gasperi-Str. 5, 
65197 Wiesbaden

Fachbereich Beruf und Karriere

 

Haus C

Alcide-de-Gasperi-Str. 1,
65197 Wiesbaden


Unterrichtsräume der Fachbereiche Beruf, Sprachen und Gesundheit

 

Haus Konrad

Konrad-Adenauer-Ring 15,
65187 Wiesbaden

Unterrichtsräume der Fachbereiche Gesundheit und Sprachen. Der Eingang befindet sich direkt hinter dem Blitzer am Konrad-Adenauer-Ring.

 

Parkplatz

 

Villa Schnitzler

Biebricher Alle 42
65187 Wiesbaden
Bushaltestelle Nußbaumstraße, Linien 4, 14

Fachbereich Kultur und Kreativität

Fachbereich Gesellschaft und Alltag

Akademie für Ältere

Geschäftsführer:
Heinz Porten
E-Mail: hporten@vhs-wiesbaden.de
Tel.: 0611 9889-162

 

Kontakt

Volkshochschule Wiesbaden

Alcide-de-Gasperi-Str. 4/5
65197 Wiesbaden

Tel.: 0611 9889 0
Fax: 0611 9889 200
E-Mail: kontakt@vhs-wiesbaden.de

Anfahrt

Öffnungszeiten

Geschäftsstelle:

Montag, Dienstag, Donnerstag:
9.00-13.00 und 14.00-18.00 Uhr

Mittwoch:
8.00-14.00 Uhr

Freitag:
9.00-12.00 Uhr

Download

Aktuelle Downloads:

Programm des 1. Semesters 2017

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen